BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sábado, 1 de fevereiro de 2014

quarta-feira, 26 de janeiro de 2011

PREFEITOS DE CAICÓ - RN

A SEGUIR, RELAÇÃO COMPLETA DE TODOS OS PREFEITOS DE CAICÓ.

Convém acentuar que até 1889 (OLEGÁRIO VALE), o Poder Executivo Municipal era exercido pelo Presidente da Câmara Municipal. Esse sistema foi substituido pelo de Intendente, que vigorou até Joel Damasceno (1921/1928, primeiro a adotar a denominação de Prefeito.

Eis a relação

COLÔNIA

1 – Capitão-Mor Cipriano Lopes Galvão – 1788 a 1814

2 – Alexandre Manoel de Medeiros – 1814 a 1816

3 – Joaquim Barbosa de Carvalho – 01/01/1817 a 31/12/1818

4 – Manoel de Medeiros Rocha – 01/01/1819 a 31/12/1823

MONARQUIA

1 – Bartolomeu Antonio dos Santos – 01/01/1824

2 – José Cosme Pereira – 1825 a 31/12/1828

3 – José Carlos de Brito – 01/01/1829

4 – Manoel Antônio Dantas Correia – 01/01/1830 a 31/12/1833

5 – Marcos de Araújo Pereira – 01/01/1834 a 31/12/1836

6 – Francisco Rezende de Carvalho – 01/01/1837 a 31/12/1839

7 – Cosme Damião Fernandes – 01/01/1840 a31/12/1843

8 – Joaquim Àlvares Bezerra – 01/01/1844 a 31/12/1847

9 – Joaquim José de Medeiros – 01/01/1848 a 1850

10 – Padre Francisco Justino PEREIRA DE Brito – 1850 a 31/12/1853

11 – Josué Àlvares de Farias – 01/01/1854 a 31/12/1857

12 – Manoel Basílio de Araújo – 01/01/1858 a 31/12/1860

13 – Manoel Cassiano de Araújo – 01/01/1861 a 1863

14 – José Bernardo de Medeiros – 1863 a 31/12/1864

15 – José Batista dos Santos Lula – 01/01/1865 a 31/12/1867

16 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1868 a 31/12/1870

18 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1871 a 31/12/1872 – Reeleito

17 – José Bernardo de Medeiros - 01/01/1973 a 31/12/1975

18 – Cristovão Vieira de Brito – 01/01/1876 a 31/12/1878

19 – Germano Pereira de Brito – 01/01/1879 a 31/12/1881


20 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1882 a 31/12/1884

21 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1884 a 31/12/1887 – reeleito

22 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1888 a 17/12/1889 – trireeleito

REPÚBLICA


01 – ALFERES OLEGÁRIO DE MEDEIROS VALE – Nomeado em 17 de dezembro de 1889, continuando exercendo de administrador do município de Caicó até 31 de dezembro de 1890, sendo o único caicoense a governar a sua terra natal em quatro períodos.

02 – FRANCISCO ANTÔNIO DE MEDEIROS, nomeado em 1º de janeiro de 1891, permanecendo até maio de 1891

3 – TERMISTOCLES DE MEDEIROS NEWTON, nomeado em maio de 1891, permancendo no exercício de suas funções até 31 de dezembro de 1892

4 – JOSÉ ODILON FERNANDES, de 01/01/1893 a 31 de dezembro de 1895

5 – FRANCISCO JOSÉ FERNANDES – 01/01/1896 a 31/12/1896

5 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE, eleito e empossado em 01/01/1897, governando a 1899

6 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE – 01/01/1900 a 31/01/1904 – reeleito

7 – JOAQUIM MARTINIANO PEREIRA – 01/01/1905 a 1915


9 – GORGÔNIO AMBRÓSIO DA NÓBREGA – 1915 a 31/12/1916 – Vice presidente, assumiu o cargo tendo em vista a renúncia do titular.


10 – CELSO AFONSO DANTAS – 01/01/1917 a 31/12/1919

11 – JOSÉ INÁCIO CAMBOIM – 01/01/1920 a 31/12/1923


12 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1924 a 31/12/1926

13 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1927 a 31/12/1928

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS


= EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO

Eleito em 02/09/1928

Posse em 01/01/1929

PREFEITOS NOMEADOS

1 – DINARTE DE MEDEIROS MARIZ – 10/10/1930


2 – JOEL ANTONIO DANTAS – 01/04/1932

3 – TENENTE MANOEL UMBELINO DE BRITO GUERRA – outubro de 1933

4 – VIRGILIO TOMÁS DE SOUZA – março de 1934

5 – EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO – novembro de 1935

6 – CLEMENTINO CAMBOIM – janeiro de 1938

7 – INÁCIO DE MEDEIROS DIAS – abril de 1938


8 – ALDO MEDEIROS – julho de 1943

9 – JOSÉ GURGEL DE ARAÚJO – janeiro de 1945

10 – DR. ABÍLIO MEDEIROS – abril de 1945

11 – TENENTE PM CELSO PINHEIRO – outubro de 1945

12 – MANOEL VICENTE DE ARAÚJO – fevereiro de 1946

13 – JOSÉ TORRES DE ARAÚJO – março de 1946

14 – FRANCISCO MEDEIROS – agosto de 1947 a abril de 1948

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

1– ALDO MEDEIROS

Eleito em 21/01/1948

Posse em 16/04/1948

VICE – Salvino Santos

2 – SALVINO SANTOS

Posse em 21/07/1951

3 – DR. RUY MARIZ

Eleito em 07/12/1952

Posse em 31/03/1953

VICE –José Josias Fernandes

4 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Posse em setembro de 1954


5 – José Benevolo Xavier

Posse em novembro de 1954

6 – DR. MILTON ARANHA MARINHO

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1958

VICE – Ademar Costa

7 – ADEMAR COSTA

Posse em março de 1961

8 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Eleito em 07/10/1962

Posse em 31/01/1963

VICE – Inácio Bezerra de Araújo

Posse em 26/09/1966

9 – Francisco de Assis Medeiros

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

10 – MANOEL TORRES DE ARAÚJO

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973


11 – Dr. Irani Araújo

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Basílio Ginane Bezerra

12 – VIVALDO COSTA - DADÁ COSTA

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

13 – Manoel Torres de Araújo – 2ª vez

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

14 – SILVIO SANTOS

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

15 – VIVALDO SILVINO COSTA

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – NILSON DIAS DE ARAÚJO


16 – NILSON DIAS DE ARAÚJO

Assumiu no período de abril de 1998 até 31/12/2000

29/11/1999 – O JUIZ Henrique Baltazar Vilar dos Santos, da comarca de Caicó, determimnou o afastamento imediato do cargo de prefeito Nilson Dias. Aceitou a ação civil do Ministério Público pedindo a punição do prefeito, por desvio de recursos financeiros e de material de construção do programa de melhorias habitacionais. Com a acassação do prefeito, o presidente da Câmara Municipal, vereador Roberto Germano (PPB) da oposição assumiu o cargo de prefeito, empossado pelo presidente substituto Nilson Dantas

17 – ROBERTO MEDEIROS GERMANO

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

18 – RIVALDO COSTA

VICE:

EMIDIO GERMANO DA SILVA JÚNIOR

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005


RIVALDO COSTA , conhecido por “BIBI COSTA”, natural de Caicó, nascido a 1º de dezembro de 1954, filho de Raimundo Silvino da Costa e de Francisca dos Anjos Costa. Foi eleito em 3 de outubro de 2004 e reeleito em 5 de 0utubro de 2008

Reeleito em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009



Rivaldo Costa, o Bibi Costa, nasceu em 1 de dezembro de 1954, em Caicó. Filho de Raimundo Silvino da Costa e Francisca dos Anjos da Costa, ele é o caçula de uma família de 16 irmãos. Interessado pelos estudos, freqüentou o Externato Santo Antônio, Centro Educacional José Augusto e Colégio Diocesano Seridoense. Passou no vestibular sem estudar num cursinho preparatório, se formando bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

Seu primeiro emprego foi como professor do cursinho que pertencia à senhora Anunciada Dutra, quando ainda fazia o segundo ano científico (ensino médio) e ensinava Geografia. Já formado, fez concurso para professor da UFRN, passando em segundo lugar. Ensinou em Currais Novos, Caicó e trabalhou como coordenador em Natal.

Depois de oito anos morando em Natal, foi convidado para chefiar o Departamento de Formação Básica. Paralelamente a esta chefia, desenvolvia a atividade de ensino no Campus de Caicó. Exerceu o cargo de professor de 1981 até 2003. Também trabalhou na chefia da 10ª DIRED e na administração do Hospital do Seridó, pertencente à Fundação Hospitalar Carlindo de Souza Dantas.

Quando foi criada e instalada a Junta de Conciliação e Julgamento de Caicó, em 1º de maio de 1993, Bibi Costa foi indicado juiz classista, representando os empregadores junto à Justiça do Trabalho. Mesmo afastado do corpo docente da UFRN, Bibi recebeu o convite para lecionar no curso de Direito do campus de Caicó, criado pelo advogado José Aranha Sobrinho, onde trabalhou as disciplinas de Direito Comercial, Obrigações e Contratos. No curso de Ciências Contábeis ensinou as disciplinas de Elementos de Direito Comercial e Instituições de Direito Público e Privado.

Em 2004, aceitou o desafio de ser candidato a prefeito de Caicó pelo Partido Liberal, legenda que é comandada em Caicó pelo deputado estadual e irmão Vivaldo Costa, com quem milita na política há mais de 30 anos. Abertas as urnas, Bibi Costa obteve mais de 15 mil votos e conseguiu a façanha de impor a maior vantagem eleitoral sobre o segundo colocado na história política de Caicó, com 3.881 votos de maioria.
Bibi Costa é casado desde 1990 com a senhora Luiza Maria de Oliveira Costa, com quem tem um filho.

FONTE: SITE DA PREFEITURA DE CAICÓ


VICE-PREFEITO:


GILBERTO COSTA DE ARAÚJO, nascido a 25 de março de 1960

terça-feira, 3 de agosto de 2010

CAICÓ - A CAPITAL DO SERIDÓ


Caicó, é uma cidade que apesar de não possuir grandes indústrias ,caminha a passos largos na direção do desenvolvimento, graças a coragem e o empreendedorismo dos empresários caicoenses, conforme mostra a foto acima, com vários prédios altos, como são os casos do Santa Clara, na Avenida Seridó, com 14 andares e do Varandas de Penedo, com 10 andares. Na última festa de Sant'Ana visitei a belíssima urbe de Caicó e "in-loco" verifiquei que a cidade cresceu bastante, sendo a segunda mais vertical do interior potiguar.

EDIFÍCIO MAIS ALTO DE CAICÓ

O condomínio SANTA CLARA, na Avenida Seridó, Centro, Caicó-RN, é o mais alto da cidade, com 14 andares, de propriedade do empresário Dadá Costa

NOVO CONDOMÍNIO DE CAICÓ


Nesse local, a Rua Amaro Cavalcante, no centro da cidade de CAICÓ, será erguido um condomínio com dez andares, de propriedade do empresário EUGÊNIO. Os primeiros três andares servirá de estacionamentos e os demais, serão apartamentos

domingo, 23 de maio de 2010

CAICO NA ERA VERTICAL


A cidade de Caicó no Estado do Rio Grande do Norte, depois de Natal, Mossoró e Parnamirim é a mais vertical, com vários prédios com mais de dez andares, com destaque para o residencial Mirantes das Serras. Veja outros condomínios residenciais na barra lateral esquerda

quinta-feira, 18 de fevereiro de 2010

CENTRO CULTURAL ADJUNTO DIAS


CENTRO CULTURAL ADJUNTO DIAS, na cidade de Caico, situado próximo ao Quartel do Batalhão Dinarte Mariz, foi inaugurado em outubro de 2002, o mesmo possui 447 poltronas, 2 camarotes ( com mais de 16 lugares) e uma ótima infra estrutura . Esse espaço de Cultura foi conquista da luta da sociedade caicoense, especialmente mobilizada pelos artistas locais, foi construído com recursos da Secretaria Estadual de Infra Estrutura, que investiu cerca de R$ 2,5 milhões. Localiza-se no bairro Paraíba na rua Major Lula,1550, ocupando uma área de 1.770 metros quadrados. Destina-se a apresentações de expressões artísticas como teatro, musica, dança, artes plásticas entre outros...

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
COM 23 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS. EQUIPE:JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.

6º BPM - BATALHÃO DINARTE MARIZ

6º BPM - BATALHÃO DINARTE MARIZ
CAICÓ

RESIDENCIAL WALFREDO GURGEL

RESIDENCIAL WALFREDO GURGEL
CAICO

RESIDENCIAL LIBERDADE

RESIDENCIAL LIBERDADE
CAICÓ

MIRANTE DAS SERRAS

MIRANTE DAS SERRAS
CAICO

CASA DE PEDRA

CASA DE PEDRA
CAICÓ

CAICO - RN

CAICO - RN
CAICÓ, Estado do Rio Grande do Norte é uma cidade muito bonita, sendo a mais vertical do interior potiguar, depois de Mossoró, com vários edifícios acima de dez pavimentos, a qual apresentam características típicas de uma urbe do Sertão Nordestino, com açude de Itãns, Padroeira Nossa senhora .Santana, o maior símbolo da religiosidade do povo caicoense, Ilha de Santana, estádio Marizão, do Corintians, Caicó esporte Clube, da Rádio Rural , do CERES-Centro Regional de Ensino Superior do Seridó, do Museu do seridó, da Casa de Cultura Brito Guerra, do Centro Cultural Dep. Adjuto Dias, do Castelo do Engady, 1º Batalhão de Engenharia de Construção e do Batalhão Dinarte Mariz.. Terra das grandes fazendas de gado, do queijo, da melhor carne de sol, do churrasco, das vaquejadas e das muitas mulheres bonitas, guerreiras. As serras, que circundam a região, dão uma visão espetacular da paisagem nordestina. Não há quem não se encante ao conhecer a belíssima cidade maravilhosa de Caicó, encravada na Mesorregião Central Potiguar, de um povo alegre, amigo e hospitaleiro. A agricultura e a pecuária são os esteios da economia da região.